Начальник УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю в прямом эфире рассказал о деятельности инспекции

07.05.2019

Сегодня день работников уголовно-исполнительных инспекций России, исполняющих уголовные наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества. В этом году учреждение отмечает свой 100-летний юбилей с момента образования.

Основанием для сегодняшнего праздника послужил Циркуляр Народного комиссариата юстиции РСФСР от 7 мая 1919 года № 38, который предписывал создание при губернских и областных отделах юстиции (впервые в истории уголовно-исполнительной системы) Бюро принудительных работ как учреждения, исполняющего уголовные наказания, не связанные с лишением свободы. Об истории создания, а также о том, какие функции и задачи исполняет УИИ сегодня в студии программы «Прямой эфир» краевого телеканала «Свое ТВ» рассказал начальник уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Ставропольскому краю майор внутренней службы Павел Штепа.

На сегодняшний день в состав УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю входят 24 филиала, которые осуществляют исполнение наказаний без изоляции осужденных от общества во всех муниципальных образованиях региона. За 35 минут, что длилась программа, Павел Штепа успел также рассказать журналистам и телезрителям о видах уголовных наказаний, которые исполняют инспекции, также о мерах уголовно-правового характера и мерах пресечения, о технических особенностях контроля их исполнения, о порядках предоставления отсрочки от отбывания наказания в виде лишения свободы, о мерах профилактики. Кроме того, начальник УИИ разъяснил интервьюеру разницу между различными видами наказаний, таких, как: обязательные и исправительные работы.

Согласно статистике за последние пять лет в среднем по краю по учетам инспекции проходит около 15 тысяч человек за год. Единовременно состоит на учете около 7 тысяч осужденных и лиц, в отношении которых сотрудники инспекции осуществляют контроль.

- Среди этого количества различных категорий лиц особо пристальное внимание отводится работе с несовершеннолетними. Мы находимся в очень тесном взаимодействии с комиссиями по делам несовершеннолетних, - подчеркнул Павел Штепа. Будни сотрудников УИИ также строятся на взаимодействии с полицией, судебными приставами.

На вопрос ведущего программы, как относиться к человеку, который является осужденным, но находится рядом с нами, начальник УИИ ответил, что, прежде всего, осужденный, состоящий на учете в инспекции, - это гражданин, которому государство дало шанс на жизнь со своей семьей, в своей привычной среде, а сотрудники инспекции призваны проконтролировать, чтобы этот гражданин воспользовался данным шансом.

Завершилась программа на приятной ноте: Павел Штепа поздравил работников и ветеранов уголовно-исполнительных инспекций Ставропольского края с профессиональным праздником и пожелал мира и добра.

Сегодня День работников уголовно-исполнительных инспекций России. В этом году учреждение отмечает свой 100-летний юбилей с момента основания. В прямом эфире одного из краевых телеканалов начальник УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю майор внутренней службы Павел Штепа рассказал об истории создания, функциях и структуре учреждения на современном этапе.

Завершилась программа на приятной ноте: Павел Штепа поздравил работников и ветеранов уголовно-исполнительных инспекций Ставропольского края с профессиональным праздником и пожелал мира и добра.  

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 08.05.2019 13:33

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Ставропольскому краю через Госуслуги
Решаем вместе