Газета "Ставропольская правда" публикует интервью с начальником УФСИН России по Ставропольскому краю генерал-майором внутренней службы Анзором Ирисхановым

22.02.2019

АНЗОР ИРИСХАНОВ: ВСЕХ МУЖЧИН ДОЛЖНЫ ОБЪЕДИНЯТЬ ТВЕРДОСТЬ СЛОВА И ЧЕСТНОСТЬ

Анзор Ирисханов, генерал-майор внутренней службы, в гражданской одежде выглядит вполне импозантно. Приятен в общении, воспитан, что чувствуется с первых минут. И совсем не волнуется, хотя наше интервью для него первое на Ставрополье. К работе начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю он приступил в октябре прошлого года. За его плечами служба в органах внутренних дел Чеченской Республики, где он выполнял задачи в зоне вооруженного конфликта. В этой же республике шесть лет возглавлял УФСИН. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2006 году директор ФСИН России наградил А. Ирисханова именным огнестрельным оружием. 


– Анзор Ахметович, мы встречаемся накануне 23 Февраля, этот день практически все россияне позиционируют как мужской праздник. Работа в пенитенциарной системе, на ваш взгляд, мужская работа? 


– Преимущественно да. Но нужно отметить, что в рядах уголовно-исполнительной системы работают и женщины, которые не хуже мужчин справляются со своими должностными обязанностями. 


Наша система многопрофильная, в ней служат специалисты самых разных направлений: технического, экономического, психологического, производственного, воспитательного, а также специалисты в области оперативно-разыскной деятельности. Так что у каждого есть возможность выбора, и наша система очень наглядно демонстрирует принципы гендерного равенства. 


– Какие качества присущи настоящему мужчине? 


– Уверен, что всех мужчин должны объединять такие качества, как твердость слова и честность. Держать слово, защищать слабого, выполнять свой долг – вот то, что отличает нормального мужчину. 


– Вы недавно возглавили УФСИН России по Ставропольскому краю. Не пугают ли масштабы? Ведь на предыдущем месте службы в Чеченской Республике было всего два изолятора, одна колония и одна колония-поселение? 


– УФСИН России по Чеченской Республике по итогам 2017 и 2018 годов в рейтинговой оценке служебной деятельности территориальных органов уголовно-исполнительной системы в своей подгруппе среди около 30 терорганов занимало 1-е место. Да, здесь масштабы больше. УФСИН России по Ставропольскому краю включает 17 подведомственных учреждений, в том числе девять исправительных колоний, два следственных изолятора, исправительный центр, уголовно-исполнительную инспекцию и так далее. В стенах пенитенциарных учреждений содержится 10902 человека по состоянию на 1 января 2019 года, а службу проходят 2856 аттестованных и 869 вольнонаемных сотрудников. Я несу ответственность как за спецконтингент, так и за личный состав, в этом заключается основная сложность. Но ничего нового для меня в работе нет. 


– Уже успели ознакомиться со всеми вверенными вам подразделениями? Что считаете нужным оставить как хорошую традицию? Что нуждается в обновлении? 


– Да, я уже успел побывать в каждом учреждении. Огромную помощь в понимании сегодняшней ситуации в уголовно-исполнительной системе Ставрополья оказали, конечно, мои заместители.
Что касается обновлений, то остро стоит проблема расширения следственных изоляторов. Увы, пока нет финансирования, которое позволит построить новый следственный изолятор, а имеющиеся невозможно расширить, так как СИЗО-1 находится в центре Ставрополя, а СИЗО-2 – в курортной зоне Пятигорска. К слову, каждому из них по 180 лет. Делается все возможное. Ежегодно ведется работа по улучшению материально-бытовых условий содержания осужденных, буквально на днях состоялось торжественное открытие пищевого блока ИК-4 после капитального ремонта. Строится общежитие для длительных свиданий в женской колонии Зеленокумска. 


– В УФСИН России по Ставропольскому краю сложилось много хороших и добрых традиций… 


– Мы не только их сохраним, но и будем приумножать. Это, например, оказание посильной помощи и внимания к нашим ветеранам, чествование и проведение встреч с ними, воспитание в патриотическом духе подрастающего поколения, уроки мужества с детьми подшефных школ и детских домов, оказание им помощи и другое. 


– А вы уже адаптировались на Ставрополье? 


– Конечно. Мне легко было привыкать к новому месту службы. Со Ставропольем у меня много связано. С кем-то учился в военном училище. Ко многим коллегам ездил в край в гости, а они – ко мне. Когда восстанавливали систему исполнения наказаний и когда возглавил УФСИН по Чеченской Республике, эти контакты стали крепче: приезжал, чтобы поучиться у ставропольских коллег, набраться опыта. 


– И последний вопрос: удается ли заниматься мужскими делами после работы? 


– Честно сказать, удается редко. Люблю охоту, рыбалку, но не помню, когда последний раз был на природе. Спортом не всегда удается заниматься. 


– Вы ведь мастер спорта, занимались дзюдо и самбо. Обидно… 


– Ничего, наверстаю.

    Беседовала Валентина ЛЕЗВИНА


Интервью начальника УФСИН России по Ставропольскому краю в газете "Ставропольская правда", № 19 (27353) от 22 февраля 2019 г.



Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.02.2019 16:24

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Ставропольскому краю через Госуслуги
Решаем вместе