Сотрудник УИС Ставрополья провела мастер-класс по стеклохождению для студентов СКФУ

15.11.2017

В Северо-Кавказском федеральном университете сотрудник межрегионального отдела психологической работы УФСИН России по Ставропольскому краю капитан внутренней службы Светлана Белозерова провела тренинг по стеклохождению. В нем приняли участие сотрудники кафедры практической и специальной психологии и студенты – будущие психологи. В ходе мастер-класса присутствующим рассказали о методах психологического сопровождения сотрудников уголовно-исполнительной системы, в число которых входит тренинг по стеклохождению. Он является одним из новейших в практике применения пенитенциарных психологов. 

Суть метода заключается в хождении босыми ногами по неровной поверхности битого стекла, в результате чего мобилизуются жизненные силы организма, которые в ряде случаев способны воздействовать на человека как высокоэффективное оздоравливающее средство. Благодаря воздействию на рефлекторные точки, которые находятся на ступнях ног, происходит устранение мышечных зажимов, психологических и эмоциональных блоков, достигается состояние ясности сознания. Преодолевая свой страх, человек тренирует волю, избавляется от депрессии и стресса, учится думать в экстремальной ситуации, не поддаваясь первичным эмоциям. Это активно используют психологи уголовно-исполнительной системы в работе с личным составом. Для сотрудников исправительных учреждений, которые ежедневно выполняют сложные задачи, зачастую сопряженные с риском и опасностью, умение ясно мыслить при нестандартной ситуации, управлять своим психическим состоянием и быстро принимать решения является необходимым навыком.

Среди положительных эффектов тренинга также отмечаются прилив жизненных сил, улучшение физического самочувствия и появление уверенности в себе.

- Это прекрасный опыт преодоления себя. Страх, который испытывает участник тренинга в начале, превращается в импульс к действию и позволяет достичь поставленной цели. После этого в сознании человека остаётся память о том, что вещи не всегда такие, какими они кажутся на первый взгляд, что у страха на самом деле глаза слишком велики. Этот опыт затем он переносит в своём подсознании на все аспекты своей жизни, - рассказывает о воздействии метода Светлана Белозерова.

Студенты и преподаватели смогли испытать действие метода на себе. Пройдя необходимый инструктаж под руководством тренера, желающие становились на разбитые стекла, чтобы проверить свои силы. По признанию самих участников, первоначальный страх быстро сменялся эмоциональным подъёмом и чувством уверенности в собственных силах.

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 15.11.2017 17:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Ставропольскому краю через Госуслуги
Решаем вместе